Главная Новости Мир ЦИК России запретил Навальноиу когда-либо быть президентом
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК России запретил Навальноиу когда-либо быть президентом

Стали известные причины, почему российского оппозиционеру запрещено баллотироваться в президенты 

22 июня 2017, 16:08
Поделитесь публикацией:
ЦИК России запретил Навальноиу когда-либо быть президентом

Оппозиционный политик Алексей Навальный не может быть избран президентом РФ даже в случае отмены условного приговора по "делу Кировлеса". С такой позицией выступила Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

"Граждане, осуждённые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования неснятую или непогашенную судимость, не могут быть избраны президентом России. Это касается и тех лиц, у кого не прошло 15 лет со дня снятии или погашения судимости. Таким образом, Навальный не сможет баллотироваться на ближайших президентских выборах", — говорится в документе.

Также ЦИК указывает, что Навальный незаконно собирает деньги с граждан на свою избирательную кампанию.

В России создавать специальные избирательные фонды и расходовать из них средства можно, но только после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о факте своего выдвижения. В тоже время Навальный же этого сделать не мог, потому что официально президентская кампания не началась.

 Кроме того, Навальный не может открывать "избирательные штабы", потому что такого в российском выборном законодательстве нет такого термина.

Как сообщали "Комментарии", 18 июля 2013 года Навального приговорили к четырем годам лишения свободы за хищение имущества кировского государственного предприятия "Кировлес", однако впоследствии наказание было заменено условным сроком. Это преступление относится к разряду тяжких. 23 февраля 2016 года Европейский суд по правам человека признал, что деятельность, в которой обвинили Навального, невозможно отличить от бизнеса и постановил выплатить оппозиционеру 71 тыс. евро компенсаций. 8 февраля 2017 года Ленинский районный суд Кирова повторно приговорил Навального к пяти годам тюремного заключения условно.

Сам Навальный ранее заявлял, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах президента в марте 2018 года, поскольку "в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы", а он приговорен условно.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!