Главная Новости Мир Обама подготовил мощную «кибербомбу», которую может использовать Трамп против России
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама подготовил мощную «кибербомбу», которую может использовать Трамп против России

Журналисты рассказали о мощной кибербомбе против России, которую распорядился создать Обама

23 июня 2017, 20:58
Поделитесь публикацией:
Обама подготовил мощную «кибербомбу», которую может использовать Трамп против России

Предыдущий глава Белого дома Барак Обама в конце своего президентства распорядился провести секретное размещение кибероружия в системах инфраструктуры России, которое бы сработало в случае обострения отношений между США и РФ.

Об этом со ссылкой на результаты журналистского расследования сообщает The Washington Post.

По данным издания, ЦРУ передало доклад о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США в Белый дом не позднее августа 2016 года, и с тех пор администрация Обамы подбирала возможные варианты ответа.

В частности, среди вариантов рассматривались кибератаки на системную инфраструктуру России и публикация собранного ЦРУ компромата, "который мог смутить Владимира Путина".

Кроме того, рассматривались и возможности введения санкции, которые могли сильно навредить российской экономике.

В результате Обама одобрил тайный план, который разрешает внедрить кибероружие в российскую системную инфраструктуру – "цифровой эквивалент бомб, которые могут быть приведены в действие, если Вашингтон будет в конфликте с Москвой".

Кибероружие было разработано ЦРУ, АНБ и Кибернетическим командованием США при Пентагоне.

Как заявил журналистам бывший американский чиновник, кибероперация, предполагала развертывание "имплантов" в важных российских сетях. Эта атака могла бы нанести России ущерб, который будет тяжело ликвидировать.

В то же время у Белого дома были сомнения о возможности применения "цифровых бомб", поскольку последствия такой кибератаки было бы тяжело контролировать.

Администрация Обамы провела юридическую экспертизу на предмет соответствия такой акции нормам международного права и пришла к выводу, что его использование будет "пропорциональным" ответом и не нарушит правовых норм.

Журналисты подчеркнули, что для продолжения работы над этим оружием американским спецслужбам не нужна санкция нынешнего президента Дональда Трампа. Чиновники отметили, что он мог бы издать указ, который отменит план по использованию кибероружия, но его пока не было.

"Теперь президент Трамп будет решать, использовать ли эту возможность", — резюмировали журналисты.

Стоит добавить, что сам Обама прокомментировать данную информацию отказался.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно о необычном утреннем ритуале главы Белого дома: президент США Дональд Трамп уже много дней каждое утро, около 6:30 утра, обсуждает по телефону с членом своей внешней юридической команды все вопросы, касающиеся России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!