Главная Новости Мир Подорвавший бомбу в метро Питера смертник готовил теракт с помощью Telegram
commentss НОВОСТИ Все новости

Подорвавший бомбу в метро Питера смертник готовил теракт с помощью Telegram

В ФСБ считают, что террористы очень часто используют интернет-мессенджеры, чтобы контактировать с кураторами из-за границы

26 июня 2017, 11:10
Поделитесь публикацией:
Подорвавший бомбу в метро Питера смертник готовил теракт с помощью Telegram

Подготовка теракта в метро Санкт-Петербурга осуществлялась с помощью мессенджера Telegram. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление ФСБ.

По данным спецслужбы, террорист-смертник использовал мессенджер для связи с зарубежными кураторами, чтобы скрыть "свои преступные замыслы на всех стадиях организации и подготовки террористического акта".

Кроме того в ФСБ заявили, что члены международных террористических организаций очень часто используют интернет-мессенджеры, чтобы контактировать с кураторами из-за границы.

"Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории Российской Федерации используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации", — добавили в ведомстве.

Как сообщали   "Комментарии"  , 3 апреля в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями метро "Технологическая" и "Сенная площадь"  прогремел взрыв в результате чего погибли 10 человек, еще 50 получили ранения. Позже число погибших выросло до 14 человек. Затем выяснилось,  взрыв был осуществлен 22-летним террористом смертником Акбаржоном Джалиловым. Бомба находилась в его рюкзаке. о именно он стал смертником, в рюкзаке которого сработало взрывное устройство.


С середины мая в России активно обсуждается возможная блокировка Telegram. Роскомнадзор добивается от администрации мессенджера предоставления данных, необходимых для его включения в реестр организаторов распространения информации. В компании же эту просьбу игнорируют. 26 июня основатель сервиса Павел Дуров заявил, что требование противоречит Конституции, а также "демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году".

"Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет", — считает Дуров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!