Главная Новости Мир Шведа освободили из плена «Аль-Каиды», где он провел шесть лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Шведа освободили из плена «Аль-Каиды», где он провел шесть лет

Освобожденного отправили самолетом на родину

27 июня 2017, 11:20
Поделитесь публикацией:
Шведа освободили из плена «Аль-Каиды», где он провел шесть лет

Террористическая группировка "Аль-Каида" освободила из плена гражданина Швеции Йохана Густафссона, которого до этого шесть лет удерживала в плену.  Об этом сообщило шведское правительство, передает BBC.

Освобожденного пленника самолетом отправили на родину.

Местные СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем сообщили, что Густафссон пребывает в хорошем настроении.

По словам министра, освобождение пленника стало возможным благодаря "серьезным усилиям" и сотрудничеству между шведским министерством иностранных дел, полицией и властями других государств, но приэтом не уточняется о каких государствах идет речь и в чем заключалась их роль.

В 2001 году 42-летний Густафссона вместе с южноафриканцем и голландцем был захвачен в плен членами группировки "Аль-Каида" на территории Мали. Одного из пленных удалось спасти в 2015 году во время рейда на севере страны, двое других остались в плену.

В Мали в 2012 году началась гражданская война. А в 2013 году в страну ввели французские войска, которым удалось достигнуть переменных успехов и отвоевать у мятежников ранее захваченные города. Тем не менее набеги джихадистов периодически происходят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!