Главная Новости Мир Молдова готова предоставить автономию Приднестровью и Гагаузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова готова предоставить автономию Приднестровью и Гагаузии

 Стали известны новые подробности в решении приднестровского конфликта  

28 июня 2017, 10:36
Поделитесь публикацией:
Молдова готова предоставить автономию Приднестровью и Гагаузии

Президент Молдовы Игорь Додон готов предоставить широкую автономию Приднестровью.

"Как я вижу решение проблемы? Достаточно просто — Приднестровью нужно оставить все, что есть сейчас, кроме нескольких вещей. Это общая граница, единая банковская система, общая налоговая система, судебная система. Все остальное — флаг, гимн, герб, бюджет, органы власти — все это есть и может остаться у Приднестровья", — сказал он.

Он отметил, что в Кишиневе разрабатывают предложения по решению проблемы Приднестровья.

"В конце мая мы провели встречу с дипломатами, представляющими формат "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). Мы выработали единую позицию руководства Молдавии по ряду вопросов, которую вручили дипломатам. Ждем ответных шагов", — сказал президент.

В случае успешных переговоров по реинтеграции Приднестровья могут быть расширены полномочия Гагаузии.

По его словам, в случае объединения Молдавии с непризнанным Приднестровьем в единое государство, полномочия Гагаузской автономии могут быть расширены.

"Я считаю, что Гагаузия вправе требовать больше полномочий. Не вижу никаких проблем в этом. И это будет дополнительным гарантом для сохранения молдавской государственности", — сказал президент Молдавии.

Также он отметил, что при решении проблемы Приднестровья необходимо будет принять новую конституцию, в которой будут отражены эти изменения.

Напомним, что после вступления в должность президента Игорь Додон назвал одной из главных своих задач возврат неподконтрольного Кишиневу Приднестровья в состав страны.

В переговорах по Приднестровскому урегулированию участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – гаранты и посредники, ЕС и США – наблюдатели.

Как сообщали "Комментарии", конфликт между Кишиневом и непризнанной Приднестровской Молдавской республикой, которая впоследствии провозгласила независимость от Молдавии, начался в 1989 году. Вооруженное противостояние было прекращено Россией в 1992 году. Москва оказывает ПМР экономическую помощь, но принадлежность этой территории к Молдавии не оспаривает.

В сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого большинство избирателей поддержали курс на независимость с последующим присоединением к России.

Жители приднестровья, 60% которых составляют русские и украинцы, добивались выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что она присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей силой решить конфликт, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!