Главная Новости Мир Арест ветерана АТО в Италии: появились новые подробности (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

Арест ветерана АТО в Италии: появились новые подробности (видео)

Депутат возмутился, что к задержанному не пускают украинского консула

1 июля 2017, 16:52
Поделитесь публикацией:
Арест ветерана АТО в Италии: появились новые подробности (видео)

К задержанному в Италии ветерану АТО Виталию Маркиву не пускают украинского консула.

Об этом заявил народный депутат, координатор батальона имени Кульчицкого Андрей Антонищак в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, Маркив служит в батальоне в качестве заместителя командира взвода.

"Я считаю, что это незаконно, я его знал не только по батальону, я его знал с Майдана... 2 мая 2014 года, в 4 утра, состоялся штурм Славянска нашим батальоном, третьим полком спецназа, а также 95-й бригадой, вследствие которого был окружен Славянск", — рассказал он.

Также Антонищак добавил, что "в одной из спецгрупп был Виталий Маркив, позывной у него "Итальянец".

"И когда заблокировали нашу колонну на мосту, появились, представьте себе, 2 мая (об этом еще никто не знал) представители Russia Today и представители итальянских журналистов. У меня первый вопрос: как они туда попали?... Мы анализируем, где он был убит с коллегами. Его не могло убить с горы Карачун", — отметил депутат.

Кроме того, в распоряжении Нацгвардии на то время не было минометов – только стрелковое оружие.

При этом, по данным нардепа, в задержании украинца принимали участие минимум 15 человек.

"Его удерживают в городке, за 40-50 км от Милана, в тюрьме. Не пускают украинских дипломатов, мотивируя это тем, что Виталий имеет итальянское подданство. Да, он имеет итальянское подданство...", — сказал он, добавив, что после событий на Майдане Маркив восстановил свой украинский паспорт.

В свою очередь, известный волонтер Мирослав Гай, который также принимал участие в боях под Славянском и на горе Карачун, выразил свое недоумение обвинениями в адрес добровольца.

"Инкриминируют убийство итальянского репортера Андреа Рокелле в Славянске 2014. Рокелле погиб в результате минометного обстрела. Нашей стороной было доказано, что огонь велся со стороны террористов. Но дело даже не в этом", — подчеркнул Гай, добавив, что "Виталий никак никого не мог убить из миномета, потому как в 2014 года минометов в Гвардии не было".

По его словам, у подразделения НГУ, которое находилось тогда на горе Карачун (где в тот момент был и сам Гай), "было только стрелковое оружие и один сломанный АГС который по своим ТТХ не мог физически дострельнуть до Славянска, этому есть свидетельства журналистов, что посещали Карачун и видели все позиции, журналы получения оружия, штатка батальона на 2014 год".

 "Единственное, что могут инкриминировать взаправду – это наличие у него итальянского гражданства на момент 2014 года. Но и это еще нужно доказать", — резюмировал он.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Манчестере начался суд над гражданином Британии, который воевал против Украины на стороне так называемой ДНР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!