Главная Новости Мир Во Франции суд оштрафовал украинку, раскритиковавшую фильм о Майдане (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции суд оштрафовал украинку, раскритиковавшую фильм о Майдане (фото)

Режиссер ленты обвинил переводчицу Анну Чесановскую в клевете

2 июля 2017, 10:37
Поделитесь публикацией:
Во Франции суд оштрафовал украинку, раскритиковавшую фильм о Майдане (фото)

Парижский суд вынес решение против украинской переводчицы Анны Чесановской за критику в адрес скандально известного режиссера Пола Морейры, автора фильма "Украина, маски революции", обязав ее выплатить штраф и компенсацию, которые могут превысить 13,6 тыс. евро. Об этом сообщает Европейская правда.

Как сообщалось, в начале 2016 года во Франции вышел в эфир фильм "Украина, маски революции". Одновременно издание Le Liberation опубликовало блог Анны Чесановской, которую Морейра нанял для перевода небольшой части своих материалов. Украинка рассказала, как происходило манипулирование, сообщила детали о цитатах политиков, которые были переведены, но не вошли в фильм. Чесановская также сообщила о манипуляции в титрах – ее отметили как единственную переводчицу, хотя с большей частью фильма работал другой, не названный переводчик.

Анна Чесановская

Фото: facebook.com/anna.jaillardchesanovska

Именно этот блог стал поводом для иска со стороны Морейры, которой заявил, что считает клеветой обвинения украинки. Парижский суд стал на сторону режиссера, постановив, что даже оценочные суждения наносят ему вред. Прокурор, по свидетельству участников, также участвовавший в процессе, поддержал эти претензии.В соответствии с решением суда Анна Чесановская должна заплатить: 5000 евро моральной компенсации Морейре, 3000 евро компенсации его расходов на адвокатов, оплатить публикацию опровержения в газете, которую выберет Мерейра, потратив на это до 5000 евро, уплатить государству 500 евро штрафа за нарушение закона, компенсировать 127 евро судебных расходы

Защита Чесановской уже обжаловала решение в апелляционном порядке, считая его необоснованным.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!