Главная Новости Мир Катар отверг предъявленный ему ультиматум
commentss НОВОСТИ Все новости

Катар отверг предъявленный ему ультиматум

По мнению властей страны, требования арабских стран противоречат международному праву

2 июля 2017, 12:39
Поделитесь публикацией:
Катар отверг предъявленный ему ультиматум

Катар отвергает список требований, содержащихся в ультиматуме, предъявленном четырьмя арабскими государствами, для восстановления разорванных отношений с эмиратом. Об этом в субботу, 1 июля, заявил министр иностранных дел Катара шейх Мухаммад бин Абдул Рахман аль-Тани, передает телеканал Al Jazeera.

"Мы отвергаем список требований и готовы к диалогу при соответствующих условиях. Катар дал ясно понять с самого начала, что не приемлет ничего, что нарушало бы его суверенитет. Мы не боимся и готовы противостоять любым негативным последствиям после окончания срока ультиматума", – цитирует министра ТАСС.

По словам аль-Тани, требования арабских стран направлены на установление механизма контроля над Катаром и противоречат международному праву.

От Катара требовали, в частности, разорвать дипломатические отношения с Ираном, прекратить работу телеканала Al Jazeera, прекратить все связи с террористическими группировками, в том числе "Аль-Каидой", "Исламским государством" и "Братьями мусульманами", прекратить военное сотрудничество и закрыть военную базу Турции, расположенную на территории страны.

Как известно, правительства Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Бахрейна 23 июня составили список из 13 требований к Катару. На рассмотрение этих требований дали 10 дней, после истечения которых список требований будет считаться недействительным. Срок истекает 3 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!