Главная Новости Мир Европу накрыла адская жара, убивающая людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Европу накрыла адская жара, убивающая людей

Столбик термометра поднялся до 45,9 градуса по Цельсию

2 июля 2017, 13:39
Поделитесь публикацией:
Европу накрыла адская жара, убивающая людей

Европейский температурный рекорд поставила в субботу жара в Греции – 45,9 градуса по Цельсию. Об этом сообщает сайт meteo.gr. Такая температура была отмечена в районе Мирес недалеко от города Ираклион на Крите. Десятки людей были госпитализированы с сердечными проблемами, с головокружением и симптомами теплового удара. Два человека находятся в тяжелом состоянии, сообщает портал cretapost.gr.

В Греции уже больше недели стоит жаркая погода, но с четверга установилась 40-градусная жара.

По данным синоптиков, в субботу на четырех станциях наблюдения столбики термометров поднялись выше отметки 44 градуса, на 25 станциях – выше 42 градусов.

В столичном регионе Аттика самая высокая температура была в районе Психико – 43,4 градуса.

В связи с наступлением адской жары мэрия Афин открыла в столице девять помещений с кондиционерами, где желающие могут переждать жару. Помещения, предназначенные в первую очередь для слабо защищенных групп населения.

Пожарные службы предупреждают об опасности пожаров в связи с сухой жаркой погодой и запрете разводить костры. Несмотря на предупреждения, в Греции в субботу произошло несколько пожаров.

Еще один рекордно высокой температурный предел был зафиксирован в Румынии. Как утверждают эксперты и метеорологи, жара достигнет 50 градусов. На дорогах плавится асфальт, крупногабаритные машины не могут передвигаться по трассам. Власти в срочном порядке открыли первые пункты скорой помощи, также на улицах снабжают всех прохожих водой.

В столице Болгарии Софии 1 июля температура поднялась до 44 градусов по Цельсию. Пятеро человек стали жертвой зноя. Жителям советуют не покидать свои дома. Красный уровень опасности из-за сильной жары был оглашен в 17 регионах по всей стране впервые этим летом.

Как ранее сообщали "Комментарии", в итальянском городе Больцано из-за жары и засухи объявлени третий (максимальный) уровень опасности. Второй уровень введен еще 13 областях страны. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!