Главная Новости Мир США День независимости: как США отмечают главный праздник страны (фото/видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

День независимости: как США отмечают главный праздник страны (фото/видео)

Американцы съедают миллионы хот-догов и наслаждаются фейерверками, а некоторые часами сидят в дорожных заторах

4 июля 2017, 19:01
Поделитесь публикацией:
День независимости: как США отмечают главный праздник страны (фото/видео)

Празднование Дня независимости США является настоящей гордостью и удовольствием для американцев, которые с радостью принимают участие в парадах, конкурсах и различных шоу этого дня.

Интересно, что большинство граждан страны называют этот день просто — Четвертое июля (Fourth of July).

Тематические мероприятия проходят во всех мало-мальски крупных городах, многие люди одеваются в цвета американского флага, заполняют парки, отдыхая на пикниках и барбекю, играя в бейсбол на открытом воздухе.

Еще одной неотъемлемой частью праздника являются праздничные фейерверки.

Одним из центральных событий дня считается парад Дня независимости в Вашингтоне, когда праздничная колонна проходит по Конститьюшн-авеню от 7-й до 17-й улицы. В шествии принимают участие представители каждого штатов.

Парад независимости на Конститьюшн-Авеню в Вашингтоне/Фото: Reuters

При этом шествие в США серьезно отличается от традиционного для СССР марша – американский парад является смесью серьезного и фестивального, рядом с военными летят огромные воздушные шары, идут знаменитости и циркачи.

На улицах американских городов легко можно увидеть, как полицейские жарят сосиски прямо на улице, символизируя степень свободы.

Также в рамках праздника проходит и традиционный концерт у стен Конгресса США на Капитолийском холме.

Сегодня на Южной лужайке Белого дома запланирован пикник c участием президента США Дональда Трампа и Мелании Трамп.

Еще одно традиционное мероприятие в честь Дня независимости США – соревнования по уничтожению хот-догов, которые проходят с 1916 года.

В 2016-м году чемпионом стал Джоуи Честнат, съевший почти 70 хот-догов за десять минут. Всего же в этот день американцы съедают примерно 150 миллионов хот-догов.

Также за день они тратят 92 млн долларов на чипсы, 167,5 млн долларов – на арбузы и 341,4 млн. – на пиво.

Интересно, что именно в этот день проходит и церемония предоставления гражданства, в рамках которой 15 тысяч иммигрантов получают американские паспорта.

И завершает праздничный день традиционный яркий фейерверк. В тысячах городов и населенных пунктов проходят салюты, а особенно фейерверками славится столица страны – Вашингтон, а также и Нью-Йорк.

Феерический салют в Нью-Йорке/Фото: Reuters

В последнем несколько лет назад было израсходовано 22 тонны пиротехники.

Любопытный факт: в 1884 году разъяренные американцы в прямом смысле слова взорвали почтовое отделение в Колорадо за то, что туда не поставили праздничные фейерверки.

Как сообщали "Комментарии", выходным днем для американцев 4 июля стало почти через столетие после Декларации независимости – в 1870 году.

Еще одной традицией Дня независимости стала для американцев организация пикников и барбекю. В Нью-Йорке в этот день проходит конкурс на скоростное поедание хот- догов. Всего в этот день жители США съедают около 150 млн. булочек с горячей сосиской. Однако мясными закусками праздничный стол рядового американца в День независимости не ограничивается, в среднем жители США выпивают "в честь" дня рождения страны алкогольных напитков на 1,6 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!