Главная Новости Мир В Китае появился новый компьютерный вирус-вымогатель
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае появился новый компьютерный вирус-вымогатель

Отличие вируса в том, что его создатели не прибегли к анонимности

5 июля 2017, 08:59
Поделитесь публикацией:
В Китае появился новый компьютерный вирус-вымогатель

Компьютерный вирус-вымогатель, похожий на распространившийся в мае по всему миру WannaCry, появился в Китае. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на разработчика мобильных приложений Cheetah Mobile.

Сообщается, что вирус под названием Green Hat не позволяет пользователям запустить операционную систему. Попытки это сделать заканчиваются появлением на экране  окна с номером аккаунта популярного в Китае мессенджера QQ.

Вирус требует ввести пароль для разблокировки файлов на компьютере или смартфоне пользователя. Для получения пароля пользователям необходимо связаться с вымогателями по представленному номеру аккаунта QQ и заплатить определённую сумму для получения доступа к своим файлам. Сумма выкупа не уточняется.

Сотрудник Cheetah Mobile Ли Тецзюнь отметил, что отличие этого вируса от всех других заключается в том, что создатели не прибегли к анонимности, опубликовав номер своего аккаунта QQ.

"Не стоит паниковать, новый вирус не сильно распространился в Китае, пользователям лишь нужно как можно скорее обновить антивирусные программы",- отметил Лю Тецзюань.

Как сообщали "Комментарии", 27 июня компьютерные системы украинских банков, крупных компаний и государственных учреждений подверглись наиболее масштабной в истории страны кибератаке.

Позже программисты заявили, что в атаке использовался вирус под названием Petya.A, который является разновидностью вируса-вымогателя WannaCry.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!