Главная Новости Мир Репрессии Сталина оправдывает почти половина россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

Репрессии Сталина оправдывает почти половина россиян

Многие россияне заявили, что без репрессий было невозможно добиться порядка в стране

5 июля 2017, 14:59
Поделитесь публикацией:
Репрессии Сталина оправдывает почти половина россиян

По мнению 43% россиян, жестокие репрессии, которые проводились во времена правления Иосифа Сталина, были необходимы, чтобы "сохранить порядок в стране".

Таковы результаты совместного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти.

"Существенное число респондентов (43%), слышавших о репрессиях, склонно соглашаться с тем мнением, что без осуществления репрессий невозможно было сохранить порядок в стране", — говорится в результатах опроса.

Вместе с тем, не согласны с подобным мнением и категорически осуждают репрессии 49% опрошенных, и 57% из тех, в чьих семьях были репрессированные.

Интересно, что само понятие "сталинские репрессии" знакомо 90% респондентам, однако социологи отметили, что осведомленность зависит от возраста и уровня образования.

Среди молодежи от 18 до 24 лет о репрессиях слышали в среднем 76% опрошенных, среди респондентов с образованием ниже среднего — 70%.

Также необходимо добавить, что справедливыми наказания в сталинские времена назвали 16% россиян, а 68% считают их несправедливыми. Респонденты признали, что жертвами репрессий становились люди, несогласные с политикой властей (37%), пользующиеся авторитетом в народе (22%), предатели и заговорщики (24%), а также жулики и воры (23%).

В телефонном интервью участвовали 1200 респондентов в возрасте от 18 лет.

Как сообщали "Комментарии", ранее в России попытались назвать выдающихся деятелей в истории страны, и победителем оказался Иосиф Сталин, а второе и третье места поделили действующий президент РФ Владимир Путин и поэт Александр Пушкин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!