Главная Новости Мир В Индии заморозят гуру, который «ушел в медитацию» три года назад
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индии заморозят гуру, который «ушел в медитацию» три года назад

Индийского гуру последователи отправят в морозильник вместо кремации

5 июля 2017, 18:25
Поделитесь публикацией:
В Индии заморозят гуру, который «ушел в медитацию» три года назад

Власти Индии позволили оставить без погребения тело гуру Ашутоша Махараджа, которое было заморожено его последователями в ожидании возвращения к жизни из глубокой медитации.

Об этом сообщает The Express Tribune.

Верховный суд штатов Пенджаб и Харьяна отклонил иск Дилипа Кумара Джха, который называет себя сыном гуру и хотел отца по индуистским обычаям. В этом его поддерживал суд первой инстанции после того, как доктора в 2014 году подтвердили клиническую смерть Махараджа.

По данным The Indian Express, суд постановил, что тело гуру периодически должны осматривать врачи из больницы Лудхианы — крупнейшего города Пенджаба.

В свою очередь, члены основанного Махараджем движения "Миссия пробуждения божественного света" должны внести на депозит пять миллионов рупий (более 77,2 тысячи долларов), которые будут покрывать расходы медиков.

Между тем, журналисты предположили, что гуру, по всей видимости, умер от сердечного приступа еще в январе 2014 года, однако его последователи настаивают, что тот находится в состоянии глубокой медитации.

Они поместили тело духовного учителя в морозильный шкаф и хранят под серьезной охраной на территории общины в Пенджабе.

Предполагаемый сын Махараджа считает, что в этом деле необходимо уголовное расследование, поскольку члены движения могут специально держать у себя останки для сохранения контроля над его активами. Дилип также заявляет, что настоящее имя гуру — Макеш Кумар Джха, он уроженец деревни в штате Бихар.

"Миссия пробуждения божественного света" была основана в 1983 году в городе Джаландхар. Ее последователями являются миллионы человек по всему миру, а стоимость принадлежащей организации в разных странах недвижимости оценивается в 120 миллионов долларов.

Как сообщали "Комментарии", ранее Свами Нигамананда, известный в Индии йог и духовный наставник, мер в больнице после 73 дней голодовки, которую он объявил в знак протеста против загрязнения священной дня индуистов реки Ганг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!