Главная Новости Мир Китай прокредитует российские компании, подпавшие под санкции Запада
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай прокредитует российские компании, подпавшие под санкции Запада

Об этом Путин договорился с Си Дзиньпином во время визита лидера КНР в Москву

5 июля 2017, 21:58
Поделитесь публикацией:
Китай прокредитует российские компании, подпавшие под санкции Запада

Пекин выделит 11 млрд. долларов двум российским государственным компаниям, против которых действуют санкции Запада. При этом финансирование будет предоставлено в китайском юане. Это позволит российским компаниям избежать наказания за нарушение санкций при проведении операций в долларе США. Об этом сообщает ZN.ua.

Об этом пишет Financial Times, добавляя, что китайское финансирование получат Внешкомбанк и Фонд прямых инвестиций РФ. Их перечислит Китайский банк развития.

Договоренность об этом стала плодом многолетних усилий Москвы привлечь финансирование для российской промышленности в Китае. Ведь Россия потеряла доступ к корпоративному кредитованию в США и ЕС после агрессии против Украины и введения западных санкций.

Издание отмечает, что согласно договоренностям, которые были достигнуты во время встречи Владимира Путина с лидером КНР Си Цзиньпином в Москве, Китайский банк развития создаст совместный фонд с российским Фондом прямых инвестиций на сумму 68 млрд. юаней. Этот совместный фонд будет инвестировать в российско-китайские приграничные проекты в рамках проекта "Один пояс – один путь".

Отдельно также Внешкомбанк объявил, что получит 6 млрд. юаней займа на 15 лет от Китайского банка развития для создания нового фонда, нацеленного на развитие инноваций. По словам исполнительного директора российского банка Сергея Горкова, фонд будет финансировать проекты в энергетике, промышленности и транспортной сфере в России, а также в приграничные проекты в Сибири и на российском Дальнем востоке.

Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!