Главная Новости Мир Греция получила кредит от ЕС на 8,5 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция получила кредит от ЕС на 8,5 млрд евро

В ЕС оценили греческие реформы и дали Афинам новый транш

7 июля 2017, 20:39
Поделитесь публикацией:
Греция получила кредит от ЕС на 8,5 млрд евро

Совет директоров Европейского стабилизационного механизма (ESM) одобрил выделение Греции третьего транша кредита на общую сумму в 8,5 миллиарда евро.

Это решение было принято после рассмотрения результатов реформ, проведенных Афинами, сообщает Deutche Welle.

"Первый перевод в рамках этого транша в размере в 7,7 миллиарда евро, как ожидается, будет осуществлен в понедельник", — говорится в сообщении ESM.

Отмечается, что из этих средств 6,9 миллиарда евро будут направлены на обслуживание долгов, а 800 миллионов евро будут использованы для погашения текущей задолженности внутри страны.

Еще 800 миллионов евро Греция получит после 1 сентября при условии, что успешно погасит текущую задолженность, как за счет собственных ресурсов, так и с помощью денег, предоставленных ESM.

Как известно, с 2010 года Греция получает финансовую помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда.

В 2015 году был согласован уже третий пакет финансовой помощи. С учетом нынешнего транша сумма кредитов, выделенных Греции, в рамках третьей программы помощи в объеме 86 миллиардов евро, достигнет 39,4 миллиарда евро.

В целом, европейские фонды ESM и EFSF предоставили Греции 181,2 миллиарда евро, что делает их наибольшими кредиторами страны.

Решение о выделении средств министры финансов стран Еврозоны приняли 15 июня. В тот же день глава МВФ Кристин Лагард заявила о готовности учреждения также оказать Греции кредитную помощь.

Как сообщали "Комментарии", ранее в парламенте Греции приняли решение о введении новых мер жесткой экономии в стране.

Законопроект подразумевает сокращение с 2019 года зарплат и пенсий, уменьшение социальных пособий, повышение налогов, а также позволяет коллективные увольнения служащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!