Главная Новости Мир В Европе обвинили Эрдогана в геноциде и военных преступлениях
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе обвинили Эрдогана в геноциде и военных преступлениях

Шведские депутаты выдвинули Эрдогану серьезные обвинения

11 июля 2017, 19:38
Поделитесь публикацией:
В Европе обвинили Эрдогана в геноциде и военных преступлениях

В Швеции несколько депутатов обвинили президента Турции Реджепа Эрдогана в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении правил ведения войны.

Об этом сообщает The Local.

По мнению пяти депутатов, которые представляют "зеленых" и левых, преступления были совершены преимущественно в населенных курдами районах Турции.

Свои обвинения парламентарии оформили в заявлении, которое подали в Международную прокуратуру Швеции.

Этот иск стал возможен благодаря закону, принятому в 2014 году, который утверждает, что "каждый, кто проводил частичное или полное уничтожения группы людей по национальному или этническому признаку, виновен в геноциде".

В свою очередь, в Международной прокуратуре отметили, что сбор доказательств и рассмотрение обращения займет некоторое время.

Между тем, депутат от "зеленой" партии Карл Шлитер, выразил надежду, что эти обвинения поддержат и парламентарии других европейских стран.

Как известно, вооруженное противостояние между официальной Анкарой и курдами, которые ведут борьбу за национальную автономию, обострилось летом 2015 года после теракта в городе Суруч – тогда погибли 32 человека, преимущественно курды.

Бойцы Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией, обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

Как сообщали "Комментарии", ранее свои упреки Эрдогану выдвигали в Германии и Нидерландах – там утверждали, что турецкий лидер ведет страну к авторитаризму и нарушает права человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!