Главная Новости Мир В Польше отметили годовщину Волынской трагедии (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше отметили годовщину Волынской трагедии (видео)

В прошлом году польский сейм принял решение установить 11 июля Национальным днем памяти

11 июля 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
В Польше отметили годовщину Волынской трагедии (видео)

В Польше сегодня впервые на государственном уровне отмечают 74-ю годовщину Волынской трагедии – как День памяти жертв геноцида поляков украинскими националистами в западных областях Украины.

Поминальное мероприятие прошло в Волынском сквере в Варшаве. Там, у памятника жертвам Волынской трагедии  собрались свидетели произошедших 74 года назад трагических событий, члены ветеранских и молодежных организаций, военнослужащие, так присутствовали лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский и министр обороны Антонин Мацеревич. Об этом сообщает TVP Info.

Присутствующим также зачитали письмо президента Польши Анджея Дуды.

"Отчизна никогда не забудет о своих верных гражданах, убитых только за то, что были поляками. Как президент Республики Польша от имени государства и польского народа я склоняю голову в память об их мученичестве", – отметил он.

В письме президента Польши подчеркивалось, что волынское преступление не должно быть помехой в строительстве польско-украинских отношений, но эти отношения должны строиться на правде. Об этом неоднократно говорили также участники торжеств.

В сквере у памятника жертвам Волынской трагедии также открылась выставка "Волынь, 1943. Зов из могил, которых нет". Выставка представляет исторический фон преступления, рассказывает о самой Волынской резне, но также о праведниках –украинцах, которые, рискуя собственной жизнью, спасали поляков. Об этом сообщает Радио Польша.

Напомним, что в прошлом году польский сейм принял резолюцию о Волынской трагедии, назвав ее "геноцидом польского народа" и установив 11 июля Национальным днем памяти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!