Главная Новости Мир Кремль отказывается продлевать федеративный договор с Татарстаном
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль отказывается продлевать федеративный договор с Татарстаном

Республика – единственный субъект РФ, во главе которого стоит президент

12 июля 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
Кремль отказывается продлевать федеративный договор с Татарстаном

Администрация президента РФ не будет продлевать договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном. Действующий договор был утвержден в 2007 году, его действие закончится в конце июля. Об этом сообщает РБК.

В Кремле также не намерены заключать новый договор, описывающий особые полномочия региона. Например, право сохранить нынешнее наименование высшего должностного лица Татарстана. Республика – единственный субъект РФ, во главе которого стоит президент.

Также Татарстан – единственный субъект РФ, имеющий специальный договор с федеральным центром, подписанный в феврале 1994 года президентом Борисом Ельциным и главой республики Минтимером Шаймиевым.

Договор, о котором идет речь, предоставляет властям республики право выдавать паспорта с вкладышем "на государственном языке Республики Татарстан (татарском) и с изображением государственного герба Республики Татарстан". В республике установлены два государственных языка — русский и татарский. В документе говорится, что, по Конституции России и Конституции республики, "Татарстан (государство) – субъект Российской Федерации – обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения" и полномочий России "по предметам совместного ведения".

Во время президентства Бориса Ельцина центр активно заключал с регионами договоры о разграничении полномочий. К 1998 году они были подписаны с 46 субъектами федерации и позволяли им взимать собственные налоги, создавать свой Нацбанк, пользоваться и распоряжаться природными ресурсами. С начала 2000-х Кремль взял курс на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!