Главная Новости Мир Ирак получил из Италии корабли, заказанные почти 40 лет назад
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак получил из Италии корабли, заказанные почти 40 лет назад

Из-за санкций корабли более 30 лет стояли в итальянском порту

12 июля 2017, 18:35
Поделитесь публикацией:
Ирак получил из Италии корабли, заказанные почти 40 лет назад

Италия передала Ираку боевые корабли типа "Ассад", которые были заказаны правительством Саддама Хусейна еще в 1980 году, перед началом ирако-иранской войны.

Об этом сообщили в группе Tactical Cell на Facebook.

Итальянские корветы, которые более тридцати лет стояли на военно-морской базе Специя, прибыли в иракский порт Умм-Каср.

Корабли "Муса бин Нусейр" и "Тарик бин Зияд", названные в честь полководцев времен арабского завоевания Испании, построены в рамках контракта на 2,4 миллиарда долларов. Соглашение предусматривало строительство для ВМС Ирака соединения кораблей в составе четырех фрегатов типа "Лупо", шести корветов типа "Ассад", танкера снабжения и плавучего дока.

Из-за ирано-ираской войны правительство Хусейна смогло частично оплатить лишь док, танкер и два корвета, которые были формально переданы иракским экипажам в 1986 году, но задержаны в Италии до окончательной уплаты.

Док и танкер в 1986 году были  переданы в Египет, где дальнейший переход в Ирак был приостановлен из-за продолжавшихся боевых действий, а затем отменен после агрессии Ирака против Кувейта в 1991 году.

Остальные корабли были распроданы в 1990-е, когда Ирак находился под действием санкций. Четыре фрегата вошли в состав ВМС Италии как корабли типа "Артильери" (два из них остаются в составе флота, один списан и один находится в резерве), четыре корвета были проданы Малайзии.

В 2000-х годах новое правительство Ирака начало переговоры о передаче кораблей и судов. В 2010 году в Ирак доставили плавучий док, используемый теперь в гражданских целях. В 2011 году Ирак заключил соглашение с фирмой Fincantieri о ремонте, модернизации и возвращении корветов "Муса бин Нусейр" и "Тарик бин Зияд", а также танкера "Агнадин".

Соглашение предусматривало возвращение Ираку двух корветов с ремонтом и модернизацией на общую сумму 300 миллионов долларов. Стоящий в Александрии танкер, по всей видимости, ремонтироваться не будет, и пойдет на слом.

Как сообщали "Комментарии", ранее Китай открыл доступ жителям Гонконга на своей авианосец, перестроенный из проданного Украиной крейсера "Варяг".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!