Главная Новости Мир Стали известны детали иска Siemens по турбинам в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны детали иска Siemens по турбинам в Крыму

12 июля 2017, 17:33
Поделитесь публикацией:
Стали известны детали иска Siemens по турбинам в Крыму

Siemens утверждает, что российская компания Технопромэкспорт, "дочка" госкорпорации Ростех, ввела "в заблуждение" в ситуации с поставками газовых турбин в Крым. Об этом говорится в иске компании к Технопромэкспорту.

Отмечается, что контракт был заключен в 2013 году с Технопромэкспортом на 213 миллионов евро.

В нем был "специально обозначен" запрет на использование этого оборудования в Крыму, а также указано "место разрешенного использования" — Таманский полуостров Краснодарского края, говорится в иске.

Также сообщается, что "Технопромэкспорт, подписав контракт, гарантировал, что турбины не будут использовать на электростанциях, снабжающих Крым", — подчеркнули в Siemens.

Кроме того,  компания перепродала немецкие турбины, утверждает корпорация.

"ОАО Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт заключило 16 октября 2015 года контракт с ООО Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт на сумму €129,18 млн, предполагающий поставку четырех газотурбинных установок, соответствующих по описанию закупленным у Сименс", — говорится в иске.

Как сообщали "Комментарии", ранее российская компания "Технопромэкспорт" (инжиниринговая "дочка" госкорпорации "Ростех") приобрела четыре комплекта газотурбинных установок для электростанций в Крыму на вторичном рынке и отремонтировала их на российских заводах.

Для строительства энергопроектов на полуострове компания планировала поставить газотурбинные установки на базе газовых турбин класса Е, производимые иранской компанией MAPNA. Контракт не был заключен из-за отсутствия взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов

5 июля стало известно о том, что в Крым были доставлены турбины производства немецкой компании Siemens, несмотря на то, что санкции ЕС запрещают европейским фирмам поставлять полуострову связанные с энергетикой технологии и оборудование.

После обнародования этой информации представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост заявил: "Siemens не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения на экспорт". Сославшись на необходимость соблюдать конфиденциальность клиентов, он не ответил на вопросы о том, знала ли компания, что турбины были отправлены в Крым и будет ли Siemens заниматься их обслуживанием.

Siemens напомнил, что много раз предупреждал клиентов, что выполняет все экспортные ограничения. Немецкая компания подтвердила, что если перенаправление недавно закупленных турбин из России в Крым действительно произошло, это составит очевидное нарушение контрактных договоренностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!