Главная Новости Мир Сенат Польши посреди ночи принял скандальные законы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенат Польши посреди ночи принял скандальные законы

Оппозиция готовит массовые акции протеста

15 июля 2017, 09:18
Поделитесь публикацией:
Сенат Польши посреди ночи принял скандальные законы

Польский Сенат большинством голосов правящей партии "Право и Справедливость" в ночь на 15 июля принял изменения в законы о судебной системы страны – по Национальному совету судопроизводства и о судах общей юрисдикции.

Об этом сообщает "Укринформ".

Изменения в законы, которые вызвали бурные протесты среди судей и в оппозиции, должен подписать президент страны Анджей Дуда.

За оба закона проголосовали 57 сенаторов от "Права и Справедливости" — большинство Сената, в который входит 100 человек.

"Мы находимся в поворотном моменте: оба закона уничтожают независимость судов",- заявил во время обсуждения вице-спикер Сената от оппозиционной "Гражданской платформы" Богдан Борусевич.

В свою очередь, представители власти подчеркивали, что изменения укрепят демократическую систему страны.

"Благодаря изменениям в закон о Национальном совете судопроизводства мы меняем корпоративную модель на демократическую, отдавая власть народу. Нынешняя модель совета противоречила конституции",- заявил заместитель министра юстиции Польши Марцин Вархол.

В свою очередь, представитель провластной партии заявил, что судебная власть в Польше требует глубокого реформирования, поскольку находится в моральном и профессиональном упадке.

Планы изменений в судебной системе вызвали негодование оппозиции, которая запланировала на 16 июля масштабные протесты.

Свое беспокойство по поводу новых законов уже высказали Европарламент и Еврокомиссия, которая на следующей неделе отдельным пунктом планирует рассмотреть ситуацию в Польше.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Польше решили изменить политику трудоустройства иностранцев и дать больше возможностей мигрантам из Украины, Молдовы, России и Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!