Главная Новости Мир Число итальянцев за чертой бедности увеличилось втрое
commentss НОВОСТИ Все новости

Число итальянцев за чертой бедности увеличилось втрое

Большинство нуждающихся живут в южных, более отсталых регионах страны

16 июля 2017, 12:08
Поделитесь публикацией:
Число итальянцев за чертой бедности увеличилось втрое

Количество итальянцев, живущих за чертой бедности, за последние десять лет выросло почти в три раза – с 1,7 до 4,7 млн. человек (7,9% населения). Об этом сообщает Bloomberg. Большинство бедняков живут в южных, более отсталых регионах страны.

Относительная бедность, рассчитываемая по уровню потребительских расходов, в Италии тоже выросла, достигнув 8,5 млн. человек (13% населения).

Ключевой причиной роста бедности стала самая долгая в истории страны рецессия, продлившаяся с 2008 по 2013 год. За этот период промышоенное производство в Италии сократилось более чем на четверть. Безработица выросла с 5,7 до 13%, в последние пару лет немного снизившись до 11,3%.

Наиболее существенно кризис ударил по молодежи. В категории населения в возрасте от 18 до 34 лет доля живущих за чертой бедности превышает 10%. Среди пожилых (старше 65 лет) она, напротив, сократилась, несмотря на экономический спад.

Ранее в этом году парламент Италии принял закон о создании механизма по борьбе с бедностью, который должен затронуть 400 тыс. домохозяйств, где проживают 1,7 млн. человек. Сумма расходов составит в 2017 году 2 млрд. долларов.

Как ранее сообщали "Комментарии", размер государственного долга Италии в марте 2017 года вырос до рекордного показателя, составив 2,26 трлн. евро.

Фото: edition.presstv.ir



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!