Главная Новости Мир Кремль не знает, что придумать, чтобы Путин пошел на следующие выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль не знает, что придумать, чтобы Путин пошел на следующие выборы

Путину подбирают «образ будущего» к выборам

17 июля 2017, 15:11
Поделитесь публикацией:
Кремль не знает, что придумать, чтобы Путин пошел на следующие выборы

Кремлю пока не удается придумать образ будущего, с которым Владимир Путин мог бы пойти на выборы в 2018 году. О том, что такая работа сейчас проводится сказал источник близкий к окружению российского президента.

О том, что эта работа идет с трудом, "Ведомостям" сообщили человек, близкий к администрации президента, и бывший федеральный чиновник.

Работа идет "бурно" и "сложно"; по теме прошло более десятка совещаний.

Кроме того, уже сменилось несколько кураторов: сначала за нее отвечал телеведущий Валерий Фадеев, потом директор Фонда развития гражданского общества Константин Костин, а затем директор фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

"Образ будущего – это программа с экономикой, социальной сферой, политическими реформами. Есть затруднения, так как Фадеев ушел в Общественную палату, а Костин с темой не справился, он предлагал и новые идеи, и те, что были использованы раньше. Ослон проводит социологические исследования по этой теме", – сказал источник.

Также отмечается, что Фадеев, Костин и Ослон работают над "смыслами", а сводят идеи в Экспертном институте социсследований. За кампанию в целом отвечает первый заместитель главы администрации Сергей Кириенко.

Сейчас среди идей "появилась триада "справедливость, уважение, доверие"..., но она не заменит образ будущего, хотя могут попытаться это сделать".

"Цепляться за эту триаду не будут, просто Кириенко на встречах с губернаторами всячески Также стало известно, что сейчас образом будущего занимается десяток разных групп, в том числе Центр стратегических разработок Алексея Кудрина и президент Сбербанка Герман Греф.

"Концепций очень много, и они настолько разные, что увязать их сложно – то есть работа идет сложно не потому, что хороших идей нет, а потому, что слишком много мыслей", – заявил источник.

Образ будущего должен быть готов к концу сентября.

Политолог Глеб Павловский считает, что создатели образа пытаются "уйти от тоскливого ощущения, что все заканчивается, и очень плохо".

"Индикаторы вроде рейтинга президента ничего не показывают, они измеряют безальтернативную ситуацию… Они ищут сюжет для предвыборного телесериала. Речь не о будущем, а о том, чтобы придумать, зачем Путину вообще идти на четвертый срок, когда он этот срок заканчивает с тоской", – сказал он.

По мнению Павловского, "нет ни одной проблемы страны, для решения которой нужен Путин", а "избирательная кампания становится работой по сохранению его ближнего круга".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!