Главная Новости Мир В Афганистане за год погибли тысячи мирных жителей - ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

В Афганистане за год погибли тысячи мирных жителей - ООН

С начала года в Афганистане были убиты 1662 гражданских

17 июля 2017, 19:17
Поделитесь публикацией:
В Афганистане за год погибли тысячи мирных жителей - ООН

За первых шесть месяцев 2017 года в Афганистане были убиты 1662 мирных жителя.

Об этом говорится в отчете афганской миссии ООН, передает Радио Свобода.

"За время с 1 января до 30 июня были убиты в целом 1 тысячи 662 гражданских людей, и это на 2% больше, чем за тот же период прошлого года", — говорится в докладе Вспомогательной миссии ООН.

Число раненных гражданских за это же время составило 3581, что на 1% меньше количества ранений за то же время прошлого года.

При этом 40% всех гражданских стали жертвами взрывных устройств – взрывов смертников, мин нажимного действия или мин, заложенных на обочинах.

Так, при подрыве грузовика со взрывчаткой в Кабуле 31 мая, который был устроен смертником, погибли не менее 92 гражданских, еще около 500 получили ранения. Это нападение стало самым кровавым, зафиксированным с 2001 года.

"Человеческая цена этой гадкой войны в Афганистане – потеря жизней, разрушения и неизмеримые страдания – слишком высокая", — заявил специальный представитель генерального секретаря ООН в Афганистане и председатель Вспомогательной миссии ООН в Афганистане Тадамити Ямамото.

Также он призвал антиправительственные силы немедленно перестать использовать импровизированные взрывные устройства.

В отчете  содержится призыв к антиправительственным силам перестать выбирать целью гражданское население, а к правительственным силам — перестать использовать такое оружие, как минометы или ракеты в плотно населенных местностях.

При этом в отчете высоко оценены действия афганских силовых структур, которые, как отмечается в документе, постоянно пытаются не допускать гражданских жертв.

По данным отчетов миссии ООН в Афганистане, количество гражданских жертв в этой стране начало увеличиваться со времени выведения большинства иностранных войск в 2011 году и официального завершения миссии НАТО в 2014 году.

По подсчетам ООН, которая учитывает только тщательно проверенные и подтвержденные данные, с января 2009 года в Афганистане погибли более 26,5 тысячи гражданских, еще около 49 тысяч были ранены.

Как сообщали "Комментарии", 12 июля в афганской провинции Фарах боевики "Талибана" остановили рейсовый автобус и расстреляли семерых пассажиров, которых заподозрили в работе на правительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!