Главная Новости Мир Россию крупно оштрафовали за инцидент с Гринпис
commentss НОВОСТИ Все новости

Россию крупно оштрафовали за инцидент с Гринпис

Суд в Гааге обязал Россию выплатить 5,4 млн евро защитникам природы

18 июля 2017, 17:58
Поделитесь публикацией:
Россию крупно оштрафовали за инцидент с Гринпис

Международный арбитражный суд в Гааге вынес вердикт, согласно которому Россия обязана выплатить 5,4 миллиона евро возмещения ущерба за задержания судна Greenpeace Arctic Sunrise в 2013 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Деньги должны быть выплачены Нидерландам, к которым приписано судно. В сумму возмещения входят компенсации за материальный и моральный ущерб, а также судебные издержки за возврат ледокола и его команды.

Стоит отметить, что вердикт суда, который признал Россию виновной в нарушении международного права, был вынесен еще в 2015 году, однако размер компенсации был установлен только сейчас.

Как известно, ледокол Arctic Sunrise был захвачен российскими пограничниками 19 сентября 2013 года после попытки активистов забраться на нефтяную платформу "Приразломная".

Были арестованы 30 человек. Всем им предъявили обвинения в пиратстве, но после серьезного международного резонанса следствие изменило обвинения на хулиганство.

В ноябре 2013 года суды выпустили участников акции под залог, а в конце декабря они были освобождены от преследования в связи с амнистией.

Как сообщали "Комментарии", ранее Международный суд в Гааге вынес предварительное решение по делу "Украина против России".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!