Главная Новости Мир Украинский военный, арестованный в Италии, останется в тюрьме до суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский военный, арестованный в Италии, останется в тюрьме до суда

Условия содержания Виталия Маркива под стражей удовлетворительные

19 июля 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Украинский военный, арестованный в Италии, останется в тюрьме до суда

Рассмотрение дела арестованного в Италии украинского военного Виталия Маркива продолжат в сентябре. Об этом рассказал его адвокат. Также он сообщил новые подробности дела. Об этом сообщает Радио Свобода.

До рассмотрения дела в суде Маркив останется под стражей, об изменении ему меры пресечения речь не идет. Во время шестичасового допроса, который состоялся 17 июля, адвокат заявил о невиновности украинца и отсутствии прямых доказательств его причастности к гибели итальянского фоторепортера.

Аргументы защиты сводятся к тому, что украинец находился на месте происшествия как солдат и не мог принимать решений о том или ином военном действии. Также адвокат отметил, что из материалов дела нельзя оценить, на каком расстоянии от иностранных журналистов находился Маркив, у которого, согласно документам Нацгвардии, не было миномета. Сторона обвинения утверждает, что Маркив застрелил итальянца Андреа Роккелли именно из минометного оружия 24 мая 2014 года неподалеку от Славянска Донецькой области, на тот момент оккупированного.

Сторона защиты просит итальянскую прокуратуру дать разрешение допросить свидетелей в Украине и посетить место событий в Донбассе.

После допроса Виталия Маркива посетили представители украинского консульства. Они отметили, что условия его пребывания удовлетворительные: он читает, посещает спортзал, психологическое состояние – нормальное. 18 июля военнослужащего впервые должны были посетить родственники.

Из дипломатических источников Радио Свобода стало известно, что в ближайшее время Маркива могут перевести в другую тюрьму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!