Главная Новости Мир Польша жестко ответила Кремлю на обвинения по советским памятникам
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша жестко ответила Кремлю на обвинения по советским памятникам

Польша обвинила РФ в попытке очернить Варшаву

19 июля 2017, 15:18
Поделитесь публикацией:
Польша жестко ответила Кремлю на обвинения по советским памятникам

Польша обвинила Россию в ведении целенаправленной кампании по дискредитации Варшавы, в которой активное участие принимают российские дипломаты.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши после обвинений спикера МИД РФ Марии Захаровой, заявившей о "возмутительной провокации" закона о запрете пропаганды коммунизма, передает "Польское радио".

"МИД Польши с сожалением наблюдает за участием спикера российского дипломатического ведомства в кампании по дискредитации доброго имени Польши, действия которой ставятся в один ряд с попытками интернет-порталов, которые поддерживают Министерства обороны и культуры России, исказить исторические факты, признанные также российскими исследователями", — заявили в польском МИДе.

Также в Варшаве "твердо подчеркнули", что "упомянутый Марией Захаровой закон не имеет целью и не направлен на введение изменений в законодательство, касающееся памятников, которые являются частью мест фактического захоронения солдат Красной армии".

"Его цель – предотвращение прославления символики тоталитаризма, жертвами которого стали миллионы поляков, украинцев, русских и представителей других народов", — заверили в Польше.

Кроме того, поляки заявили о стремлении к конструктивному диалогу с Россией и пригласили посла России Сергея Андреева в парламент.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент Польши Анджей Дуда подписал закон о запрете пропаганды коммунизма, в котором предусматривается снос коммунистических памятников.

После этого в России заговорили о санкциях против Варшавы и предложили запретить ряду поляков въезд на территорию РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!