Главная Новости Мир Эрдоган обвинил в терроризме крупный бизнес Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган обвинил в терроризме крупный бизнес Германии

Между Германией и Турцией вспыхнул новый скандал

19 июля 2017, 18:53
Поделитесь публикацией:
Эрдоган обвинил в терроризме крупный бизнес Германии

Турция заподозрила крупный бизнес Германии в поддержке терроризма; среди 68 подозреваемых – крупнейший автомобильный концерн Daimler и химический гигант BASF.

Соответствующий список был передан Анкарой представителям ФРГ, сообщает Zeit.

Как полагают в Турции, все люди и компании, указанные в списке, поддерживали проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки госпереворота.

В свою очередь, Германии уже назвали эти обвинения "абсурдными и смехотворными", а Федеральное ведомство уголовной полиции запросило у Турции дополнительную информацию о фигурантах списка.

Отметим, что ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что на территории Германии скрываются люди, которых Анкара считает причастными к попытке переворота. При этом точное число таких беженцев Эрдоган не назвал, отметив, что немецким властям передано "более 4,5 тысяч документов" с доказательствами их причастности.

Турецкий президент заверил, что передал документы лично канцлеру Ангеле Меркель и потребовал от Берлина "выдать этих террористов Турции".

"Пока вы этого не сделаете, Турция будет видеть в Германии страну, которая защищает террористов", — сказал он.

Стоит отметить, что несколько дней назад в Турции, на годовщину путча, выступая перед тысячами людей в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Анкара может вновь ввести смертную казнь и пообещал, что сразу после этого первыми полетят "головы предателей".

Как известно, немецкий автомобилестроительный концерн Daimler является одной из крупнейших компаний Германии, и пятым по величине автоконцерном в мире.

BASF – крупнейший в мире химический концерн, который располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии. Компания поддерживает связи со 170 странами мира и производит более 7000 наименований продуктов.

Как сообщали "Комментарии", ранее Украина заподозрила Турцию в покупке угля, добытого на шахтах оккупированного боевиками Донбасса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!