Спутники США зафиксировали подготовку КНДР к испытанию ракеты

Северная Корея может провести очередное испытание через две недели

Северная Корея готовится к проведению нового испытания межконтинентальной баллистической ракеты или ракеты средней дальности. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в разведке.
Два чиновника администрации, знакомые с новейшими разведывательными данными, подтвердили наличие признаков подготовки к испытаниям, которые могут привести к запуску ракеты примерно через две недели.
Американские спутники обнаружили спутниковые радиолокационные излучения, указывающие, что Северная Корея может испытывать компоненты и средства управления ракетами, говорят чиновники.
В то же время чиновники говорят, что КНДР продолжает испытывать компоненты для запуска ракеты с подводной лодки, но в разведке США считают, что программа остается на ранних стадиях.

Напомним, 4 июля  КНДР провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Северокорейские власти назвали пуск успешным, заявляя, что выпущенная ракета пролетела 930 км за 40 минут.

Ранее "Комментарии" писали о том, что о своем ядерном потенциале Северная Корея заявила в 2012 году, однако многие эксперты воспринимали это высказывание как пропагандистский лозунг и были склонны считать, что до уровня производства ядерного оружия КНДР не дошла, остановившись на этапе ипытаний. Всего КНДР провела пять ядерных испытаний, из которых три при новом лидере Ким Чен Ыне. Последнее из них состоялось в сентябре прошлого года.

 Северная Корея назвала цели возможных превентивных ударов.  В случае агрессии США Северная Корея анонсировала удары по американским военным базам в Японии, Южной Корее и резиденции президента в Сеуле.

В свою очередь США по отношению к КНДР будут проводить политику максимального давления. Такое решение приняла Администрация президента США Дональда Трампа.