Главная Новости Мир В Турции на раскопках археологи нашли древний смайлик
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции на раскопках археологи нашли древний смайлик

Кувшин с изображением обнаружили в одном из наиболее значимых древних городов мира

20 июля 2017, 14:14
Поделитесь публикацией:
В Турции на раскопках археологи нашли древний смайлик

При археологических раскопках на границе Турции с Сирией команда турецких и итальянских археологов обнаружила предмет с изображением, которое может считаться первым в мире смайликом. Об этом сообщает турецкое издание "Hurriyet".

Кувшин с древним смайликом нашли в одном из наиболее значимых древних городов мира – Каркамыш (расположен на юго-востоке провинции Газиантеп, что на границе Турции с Сирией).

Профессор Болонского университета Николо Марчетти, который руководит раскопками в этом древнем городе, рассказал, что Каркамыш был одним из ключевых городов хеттов две тысячи лет до нашей эры.

Сообщается, что на протяжении раскопок этого сезона археологи нашли различные древние вазы и другие сосуды в местном некрополе.

"Одной из наиболее интересных находок этого сезона является кувшин со смайликом на нем. Этот кувшин был создан в 1700 году до нашей эры. Он использовался для подачи на стол щербета, сладкого напитка. Вероятно, мы нашли самый древний смайлик. Мы не знаем, с какой целью создатель кувшина нанес этот символ, но мы называем его смайлом", — рассказал профессор Мачетти, добавив, что находка будет перевезена в Газиантепский музей археологии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!