За визит в непризнанную республику блогеру из России дали 3 года тюрьмы
Блогера осудили за агитацию против Азербайджана
В столице Азербайджана суд приговорил российского блогера Александра Лапшина к трем годам тюрьмы за публичные призывы против государства и нарушение государственной границы.
Об этом сообщает "Радио Свобода".
Стоит напомнить, что Лапшин был занесен в "черный список" Азербайджана после двух посещений самопровозглашенного Нагорного Карабаха в 2011-м и 2012 годах, нарушив азербайджанские законы "О государственной границе Азербайджанской республики" и "О паспортах".
Несмотря на это, в июне 2015 года россиянин въехал в Азербайджан через Грузию, предъявив на границе украинский паспорт.
После этого против него было возбуждено уголовное дело по статьям "открытые призывы, направленные против государства" и "незаконное пересечение государственной границы".
Призывы, направленные против государства, по данным Баку, зафиксированы в записях от 6 апреля и 29 июня 2016 года: Лапшин писал о независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики.
Обвинение просило для Лапшина шесть с половиной лет лишения свободы.
Россиянин своей вины не признал и заявил, что вину перед азербайджанским народом видит только "моральную, а не правовую".
Напомним, что конфликт Азербайджана и Армении начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
В 1994 году было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы под контролем Армении.
Как сообщали "Комментарии", 7 июля азербайджанские войска нанесли удар по армянским позициям в Нагорном Карабахе, заподозрив противника в подготовке "очередной провокации".