Главная Новости Мир Великобритания шантажирует ЕС радиоактивными отходами
commentss НОВОСТИ Все новости

Великобритания шантажирует ЕС радиоактивными отходами

Проблема ядерного урегулирования оказалась одной из самых острых на переговорах по Brexit

20 июля 2017, 21:37
Поделитесь публикацией:
Великобритания шантажирует ЕС радиоактивными отходами

Великобритания выступила с официальным заявлением, адресованным ЕС, которая рассматривается, как непосредственная угроза. По словам британцев, после того, как страна выйдет из блока европейских стран, она может вернуть Евросоюзу радиоактивные отходы, если в ходе переговоров о выходе страны из ЕС не будет достигнуто соглашение о ядерном регулировании. Об этом сообщило британское издание Guardian со ссылкой на документ, который был представлен в ходе переговоров по Brexit. В нем говорится, что официальный

Крупнейший в Великобритании атомный комплекс "Селлафилд" в графстве Камбрия на побережье Ирландского моря построили около 68 лет назад. В разные годы там производилось ядерное топливо, а также изготавливался оружейный плутоний. В комплексе хранятся почти 130 тонн плутония. В это число входит и отработанное ядерное топливо, ввезенное из других стран ЕС, в частности Германии, Италии и Швеции.

"Это может быть напоминанием о том, что лодка плутония может оказаться в гавани в Антверпене, если не будет договоренности", – сказал один из британских экспертов в комментарии Guardian.

Аналитики отмечают, что британцы используют тему отходов для давления на ЕС, намекая, что, если торговое соглашение на выгодных для Лондона условиях не будет одобрено, то отработавший плутоний вернётся с Британских островов на материк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!