Главная Новости Мир Черногории всем миром помогают тушить масштабный пожар
commentss НОВОСТИ Все новости

Черногории всем миром помогают тушить масштабный пожар

В борьбе с огнем задействовано большое число пожарных, добровольцев и спецтехники

20 июля 2017, 21:58
Поделитесь публикацией:
Черногории всем миром помогают тушить масштабный пожар

Авиация украинских спасателей оказывает помощь Черногории в тушении масштабных лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-центр ГСЧС.

В ведомстве рассказали, что в течение всех минувших суток самолет ГСЧС работал в горных районах города Тиват на юге Черногории. При этом в целом пожарным самолетом Ан-32П на очаги лесного пожара сброшено 96 тонн воды. За один раз украинский самолет может брать на борт до 8 тонн воды. Сброс воды происходит на высоте 40–50 метров на скорости 240-260 км/ч.

"На 7 часов 20 июля работы украинской авиации по тушению лесных пожаров в Черногории продолжаются", – уточнили в ведомстве.

Между тем сегодня, 20 июля, с военной базы Неватим в Черногорию отправилась израильская группа пожарных для помощи в тушении пожаров.

В израильской пожарной группе 19 человек. Также для помощи в тушении пожаров в Черногории отправляются два самолета пожарной службы и два самолета израильских ВВС со специальным оборудованием.

Кроме того, ожидаются несколько многоцелевых вертолетов Super puma из Швейцарии с резервуарами вместимостью 2 тыс. литров.

Россией помощь Черногории предложена не была из-за резкого охлаждения в отношениях между странами.

По сообщениям, поступающим от пожарных служб, курортные города, расположенные вдоль побережья Адриатического моря – Ульцинь, Бар, Будва, Котор — на настоящий момент остаются нетронутыми пожаром.

Между тем многокилометровое облако дыма и пепла нависло над хорватским городом Сплит, расположенным в центральной части побережья Хорватии между Задаром и Дубровником. Запах дыма чувствуется по всему городу, жителям советуют по возможности не выходить из домов, закрыть окна и включить кондиционеры.

В то же время жители двух общин Котлениц и Смайич, расположенных в непосредственной близости от Сплита, столкнулись с иной проблемой, вызванной лесными пожарами – массовой миграцией волков, которые бегут от огня, приближаясь к жилым домам.

Самая сложная ситуация сложилась в населенном пункте Плани Пут в общине Прпуши в районе города Шестановац, расположенного юго-восточнее Сплита. В борьбе с огнем здесь задействованы более сотни добровольцев из близлежащих сел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!