Главная Новости Мир Президент Польши отказал во встрече Дональду Туску
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Польши отказал во встрече Дональду Туску

Председатель ЕC хотел обсудить с лидером страны ситуацию вокруг скандальной реформы судебной системы

21 июля 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
Президент Польши отказал во встрече Дональду Туску

Президент Польши Анджей Дуда отказал во встрече председателю Европейского совета Дональду Туску, который хотел обсудить с польским лидером ситуацию вокруг реформы судебной системы в Польше. Об этом сообщил президентский министр Кшиштоф Щерский.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что в подобной встрече нет необходимости. По его словам, Дональд Туск должен поддерживать Польшу, находясь в Брюсселе.

"Дональд Туск должен защищать интересы Польши в Брюсселе, а не вмешиваться во внутренние политические процессы страны", – объяснил глава польской дипломатии.

Ситуацию также прокомментировал председатель комиссии сейма по иностранным делам и глава партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына. По его словам, он удивлен позицией Анджея Дуды.

"В настоящий момент мы как никогда нуждаемся в том, чтобы Анджей Дуда представлял и интересы Польши, и был гарантом верховенства права. Факт отказа принять от главы Европейского совета информацию относительно того, как ЕС воспринимает ситуацию в Польше, для меня остается непонятным", – отметил Гжегож Схетына.

Следует отметить, подписи президента Польши ожидают два обновленных закона – о Национальном судебном совете и судах общей юрисдикции.

Также вчера стало известно, что польский сейм проголосовал за принятие закона о Верховном суде который, в частности, предусматривает ликвидацию полномочий всех верховных судей за исключением тех, кому позволит остаться министр юстиции Польши.. За новый закон, предполагающий изменения в структуре, организации работы и порядке избрания судей Верховного суда, проголосовали 235 депутатов, то есть необходимое большинство.

После принятия сеймом закон о Верховном суде направлен для обсуждения в сенат.

Между тем руководство ЕС считает, что если эти три закона вступят в силу, судебная власть в стране окажется под контролем политической верхушки. 19 июля коллегия еврокомиссаров обсудила проводимую в Польше судебную реформу. Сообщается, что в свете судебной реформы в Польше Еврокомиссия близка к запуску процедуры, которая может привести к лишению этой страны права голоса в Совете ЕС.

Также в крупнейших городах Польши в воскресенье, 16 июля, тысячи людей вышли на акции протеста против судебной реформы. В них приняли участие сторонники оппозиции разных идеологических направлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!