Главная Новости Мир В Испании эксгумировали тело умершего 28 лет назад художника Сальвадора Дали
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании эксгумировали тело умершего 28 лет назад художника Сальвадора Дали

Судебные эксперты успешно отобрали биологические образцы тела живописца

21 июля 2017, 11:15
Поделитесь публикацией:
В Испании эксгумировали тело умершего 28 лет назад художника Сальвадора Дали

На северо-востоке Испании в городе Фигерас, который считается родиной Сальвадора Дали эксгумировали останки художника-сюрреалиста. Об этом сообщает Associated Press.

Решение об эксгумации принял суд, основываясь на требовании женщины, которая утверждает, что она дочь Сальвадора Дали.

Сообщается, что судебные эксперты успешно отобрали биологические образцы тела живописца. Какие именно, не уточняется. Отмечается, что это, вероятно, зубы, ногти и костный мозг.

Работы по эксгумации начали в четверг, 20 июля. Понадобилось снять тяжелую каменную плиту, под которой художника захоронили в доме-музее в Фигерасе в 1989 году. После извлечения биологических образцов их отправят в Мадрид на экспертизу, которая может занять около недели.

На право считаться дочерью Дали, а также на его наследство претендует гадалка Пилар Абель. 59-летняя женщина подала судебный иск в марте 2015 года. Она утверждает, что ее мать Антониа Мартинез де Аро вступила в любовную связь с художником в 1955 году и жила с ним в деревне, где работала няней соседских детей.

Пилар Абель

Ответчиком выступает Королевство Испания и фонд Сальвадора Дали, которые стали владельцами творческого наследия художника.

Дали умер в 1989 году. Он считается одной из ключевых фигур направления сюрреализм. Картины художника, унаследованные Испанией, оцениваются в 325 миллионов евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!