Главная Новости Мир Бывший учитель Путина стал миллиардером
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший учитель Путина стал миллиардером

Состояние научного руководителя диссертации Путина превысило миллиард долларов

24 июля 2017, 13:19
Поделитесь публикацией:
Бывший учитель Путина стал миллиардером

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, который был научным руководителем диссертации президента России Владимира Путина в 1997 году, стал долларовым миллиардером.

Об этом сообщают "Ведомости".

"В этом году ректор стал долларовым миллиардером, доведя в апреле свою долю в одном из крупнейших в мире производителе удобрений, компании "Фосагро", до 19,35% акций. По состоянию на минувшую пятницу стоимость этого пакета составила 59,9 млрд руб. (1,01 млрд долларов)", — говорится в сообщении.

При этом журналисты утверждают, что официальная декларация преподавателя отражает лишь небольшую часть его истинного богатства, добавляя, что первые акции ректор получил за поддержку дела против ЮКОСа.

Кроме того, Литвиненко много лет подряд возглавляет список ректоров российских вузов с наибольшим доходом: в 2016 году он задекларировал доход в 195,5 миллиона рублей, в то время как следующий в рейтинге ректор РАНХиГС Владимир Мау заработал почти втрое меньше – 64,5 млн руб.

В число активов, принадлежащих Литвиненко или его семье, в разное время входили фирмы, специализирующиеся на производстве шпал и удобрений, деревообработке, а также элитная недвижимость в Санкт-Петербурге.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Кремле прокомментировали продажу "часов Путина" с аукциона в Монако.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!