В России произошла авария на одной из крупнейших АЭС: есть утечка радиации

После аварии радиацию ветром унесло в сторону Эстонии и Финляндии

На одной из крупнейших атомных электростанций России – Ленинградской АЭС, произошла авария, в результате которой зафиксирована утечка радиации.

Об этом сообщает "Эхо Москвы".

По данным журналистов, авария произошла на втором энергоблоке, около 13:50: в турбинном зале треснула труба, отводящая пар от реактора.

В результате радиоактивный газ заполнил помещение, но вскоре вышел за пределы электростанции.  После этого второй энергоблок Ленинградской АЭС был остановлен вручную.

В настоящее время электростанции работают три энергоблока.

Как заявили эксперты, по их мнению, выброс пара был радиоактивным, поскольку контур охлаждения реактора поступает отработанный пар.

Ветер унес облако с радиоактивным паром в сторону Эстонии и Финляндии.

Как заявил директор АЭС Владимир Перигуда, что обстановка в районе станции спокойная.

В свою очередь, Владимир Садовский глава администрации города Сосновый Бор, в котором расположена электростанция, опубликовал видеообращение, в котором призвал население не поддаваться панике.

Как известно, Ленинградская АЭС расположена в  80 километрах от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива и считается одной из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе России.

Как сообщали "Комментарии", ранее аварийная ситуация возникла на атомной электростанции во Франции: на АЭС "Фламанвиль" прогремел взрыв, после которого начался пожар. К счастью, оба происшествия не затронули атомные реакторы французской АЭС.