Главная Новости Мир В Туркмении продолжается борьба с памятниками
commentss НОВОСТИ Все новости

В Туркмении продолжается борьба с памятниками

В Ашхабаде убрали позолоченный памятник Туркменбаши

24 июля 2017, 21:58
Поделитесь публикацией:
В Туркмении продолжается борьба с памятниками

Позолоченный памятник первому президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову (Туркменбаши), расположенный до недавних пор на одном из центральных проспектов столицы, демонтирован. Скульптура располагалась перед зданием МВД страны на проспекте Махтумкули, который проходит по центру столицы. Скульптура изображала сидящего в кресле Туркменбаши в генеральском мундире.

Более месяца назад территория вокруг здания МВД и памятника была огорожена строительным забором в связи с ведущейся реконструкцией тротуаров. Когда после окончания реконструкции ограждения были убраны, памятника перед зданием МВД не оказалось.

Это уже не первый демонтированный памятник Туркменбаши в Ашхабаде. Ранее, в 2011 году, из центральной части города была перенесена на его южную окраину знаменитая позолоченная статуя Сапармурата Ниязова, которая вращалась вслед за солнцем. Она стояла с 1998 года на вершине Арки Нейтралитета недалеко от президентского дворца. Треножная арка была установлена в честь принятия в 1995 году Генассамблеей ООН резолюции о постоянном нейтралитете Туркменистана.

После переноса Арки Нейтралитета вместе с памятником Туркменбаши на окраину города она была переименована в Монумент Нейтралитета.

Сапармурат Ниязов был первым президентом Туркменистана, ставшим независимым государством после распада СССР в 1990 году. Причем с 1999 года Сапармурат Туркменбаши получил официальный титул – пожизненный президент.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Туркменистане книги авторства действующего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова начали вслух читать по телевизору вместо развлекательных передач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!