Главная Новости Мир Израиль уберет металлоискатели у Храмовой горы
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль уберет металлоискатели у Храмовой горы

Их установка спровоцировала масштабные протесты местной арабо-мусульманской общины

25 июля 2017, 07:15
Поделитесь публикацией:
Израиль уберет металлоискатели у Храмовой горы

Израильский военно-политический кабинет решил убрать со входов на иерусалимскую Храмовую гору металлоискатели, спровоцировавшие масштабные протесты местной арабо-мусульманской общины. Об это сообщает интернет-сайт газеты Гаарец.

Рамки металлоискателей, по данным издания, заменят видеокамеры, уже смонтированные у третьей по значимости святыни ислама, где на руинах древних еврейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

"Израильский военно-политический кабинет решил убрать металлоискатели, установленные на входах на Храмовую гору в Иерусалиме. Они будут заменены видеокамерами", – сказано в публикации.

Пока неизвестно, удовлетворит ли уступка арабов-мусульман, которые требуют снять все средства контроля со входов на территорию святыни и обвиняют Израиль в попытке ограничить их права на Храмовую гору.

В последнее время палестинцы протестуют против установки Израилем металлоискателей у входов на иерусалимскую Храмовую гору, почитаемую как третья по значимости святыня ислама. Кульминацией протестов стала пятница, когда в стычках с полицией в Иерусалиме погибли четверо палестинцев. Всего за десять дней обострения ситуации вокруг Храмовой горы пострадали около 900 палестинцев, подсчитал Красный полумесяц, выполняющий функции скорой помощи.

Установку металлоискателей и введение поголовных проверок палестинцы называют посягательством на святыню и попыткой ограничить там права мусульман. Отвергая обвинения в свой адрес, израильтяне напоминают, что ужесточение мер безопасности стало реакцией на убийство в этом районе двух полицейских, и обещают, что нововведения не изменят статус-кво Храмовой горы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!