Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Темирлан Эскерханов, приговоренный за соучастие в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России, в котором обвинял ее спецслужбы в применении пыток.
Об этом сообщает РИА Новости.
В частности, суд признал нарушение Россией статьи Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает пытки, а также статьи о немедленном рассмотрении судом вопроса правомерности ареста.
В то же время, были отклонены жалобы Эскерханова на условия содержания в СИЗО и условия транспортировки.
Стоит добавить, что, кроме Эскерханова, жалобы в ЕСПЧ подавали еще два фигуранта этого дела: братья Анзор и Шадид Губашевы, которые жаловались на жестокое и унизительное обращение, нарушение прав на эффективную судебную защиту, условия содержания и транспортировки.
"Суд учел предварительное замечание правительства РФ… и большинством голосов постановил, что две жалобы из трех не могут быть признаны приемлемыми из-за раскрытия переговоров о достижении мирового соглашения истцами", — говорится в решении суда.
Как сообщали "Комментарии", 13 июля Московский окружной военный суд приговорил обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч российских рублей.
Кроме того, длительные сроки заключения получили и другие фигуранты дела: Анзор Губашев был приговорен к 19 годам колонии строгого режима, его брат Шадид – к 16 годам.
Эскерханова суд приговорил к 14 годам строгого режима, а Хамзата Бахаева – к 11 годам колонии.
Также напомним, что ранее адвокаты дочери Бориса Немцова, Жанны, подали апелляцию на приговор Московского окружного военного суда, вынесенный по делу об убийстве политика.
Новости партнеров