Главная Новости Мир Турецкий депутат: незачем учить математике детей, которые не знают джихада
commentss НОВОСТИ Все новости

Турецкий депутат: незачем учить математике детей, которые не знают джихада

Турецкий депутат объяснил необходимость изучения джихада в школах

25 июля 2017, 16:18
Поделитесь публикацией:
Турецкий депутат: незачем учить математике детей, которые не знают джихада

Депутат турецкого парламента Ахмет Хамди Камлы, который является членом образовательного комитета, считает, что изучение математики не имеет смысла для детей, не знающих, что такое джихад.

Об этом сообщает The Independent.

"Нет смысла преподавать математику детям, которые не знают, что такое джихад", — сказал он.

Кроме того, политик добавил, что "джихад — первейший элемент ислама".

Также он поддержал решение минобразования Турции, которое решило обучать школьников джихаду вместо теории эволюции.

"Наша задача — правильно объяснить то, что было объяснено неверно. Именно поэтому уроки исламского права и лекции по основам религии будут включать в себя изучение джихада. Истинный джихад — любовь к своему Отечеству", — говорил министр образования Исмет Йылмаз.

Как известно, в прямом переводе с арабского "джихад" означает всякое усилие, особенно направленное на благие цели. В классическом исламском праве под джихадом понимается вооруженная борьба против неверующих, в то время как современные мусульманские богословы чаще интерпретируют ее как защиту от неверных. Джихад делится на два вида — большой и малый.

Под большим джихадом понимается внутренняя борьба человека со своими пороками и страстями. Малый джихад — непосредственно борьба с неверующими (кафирами). Она делится на "джихад пером" — разъяснение истины, и "джихад мечом".

Коран утверждает, что джихад — обязанность каждого мусульманина: "О те, которые уверовали! Делайте джихад с кафирами и мунафиками (лицемерами — прим. Ленты.ру) и будьте жестоки с ними. Их убежищем будет Ад, и скверно это пристанище!" (Ат-Тауба, 73).

Как сообщали "Комментарии", ранее в Турции приняли решение сократить часы на изучение концепции о существовании правительства и норм права вне зависимости от типа религии, которое было одобрено президентом страны Реджепом Эрдоганом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!