Главная Новости Мир Президент Польши подписал один из скандальных законов в рамках судебной реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Польши подписал один из скандальных законов в рамках судебной реформы

К остальным двум законопроектам у Анджея Дуды есть замечания «о степени подготовки»

25 июля 2017, 22:06
Поделитесь публикацией:
Президент Польши подписал один из скандальных законов в рамках судебной реформы

Президент Польши Анджей Дуда подписал один из трех законов о судебной реформе, которую уже окрестили "диктаторской". Подписанный закон дает министру юстиции право назначать и увольнять председателей судов общей юрисдикции в стране. Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам замглавы президентской канцелярии, Дуда разделяет убеждение в необходимости реформирования судебной системы, но у него есть замечания "о степени ее подготовки".

Пакет из трех законов вызвал многочисленные акции протеста в Польше. Скандальную реформу назвали угрожающей демократии. Европейский союз вынес предупреждение Польше.

Ранее Дуда заявил, что два из трех законопроектов ветирует. Решение касалось законопроектов о Верховном Суде и о Национальном совете судей. Документы предусматривали право министра юстиции увольнять всех судей Верховного Суда и выбирать им замену. В политикуме Польши решили, что данные новации разрушают распределение власти в стране и дают правящей партии возможность слишком сильно влиять на суды.

Критики судебной реформы называли неконституционными все три законопроекта, но приветствовали решение президента ветировать два из них.

Между тем правительство страны решило провести судебную реформу даже вопреки воле президента. Реформа состоится вне зависимости от того, реализует ли глава государства свое намерение, заявил пресс-секретарь правительства Рафал Бохенек. По словам Бохенека, глава правительства Беата Шидло в ближайшее время встретится с министром юстиции Збигневом Зебро для обсуждения сложившейся ситуации.

"Мы как партия "Право и справедливость" и премьер Беата Шидло прислушиваемся к голосу поляков. С самого начала премьер очень ясно это подчеркивала, что эта реформа будет проведена независимо от того, последуют ли эти вето", – подчеркнул Бохенек.

Напомним, ранее Госдеп США призвал Варшаву "гарантировать, что любая судебная реформа не нарушает конституцию Польши".

В свою очередь, первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс заявил, что в свете судебной реформы в Польше ЕК близка к запуску процедуры, которая может привести к лишению этой страны права голоса в Совете ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!