Главная Новости Мир Эрдоган обвинил Берлин в шпионаже
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган обвинил Берлин в шпионаже

Турецкий лидер также предостерег от введения санкций против его страны

26 июля 2017, 07:48
Поделитесь публикацией:
Эрдоган обвинил Берлин в шпионаже

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию в шпионаже, а также предостерег Берлин и Брюссель от введения санкций против Анкары. Как сообщает DW, такие обвинения из уст Эрдогана прозвучали, когда он комментировал арест немецкого правозащитника Петера Штойднера.

"Запад хочет, чтобы его агенты свободно разгуливали по нашей стране, нанося нам вред", – отметил турецкий лидер и добавил, что турецкие власти "ловят агентов Запада по горячим следам".

Эрдоган также предостерег от введения санкций против Турции. "Если они думают напугать Турцию угрозами и торговыми ограничениями, должны считаться с тем, что сами заплатят более высокую цену", – подчеркнул турецкий президент.

Между тем Турция отказалась освободить двух задержанных немецких граждан – корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджела и немецкого правозащитника Петера Штойднера. "Необходимо разграничивать терроризм, с одной стороны, и политическую журналистику и деятельность – с другой", – заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Брюсселе после встречи с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини и еврокомиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом.

5 июля в Турции был задержан немецкий правозащитник Штойднер. Вместе с ним были арестованы один подданный Швеции и 8 турецких граждан, в том числе руководительница местного отделения международной организации Amnesty International. Проправительственные турецкие газеты обвинили задержанных правозащитников в шпионской деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!