Главная Новости Мир Экс-агент КГБ Носенко утверждал, что мог остановить убийство Кеннеди
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-агент КГБ Носенко утверждал, что мог остановить убийство Кеннеди

Стало известно содержание рассекреченных документов, связанных с убийством президента США

26 июля 2017, 10:19
Поделитесь публикацией:
Экс-агент КГБ Носенко утверждал, что мог остановить убийство Кеннеди

Перебежавший в 1964 году на Запад бывший агент КГБ Юрий Носенко считал, что мог предотвратить убийство американского президента Джона Кеннеди. Об этом говорится в обнародованных Национальным архивом США документах.

Ранее сообщалось, что Национальный архив США обнародовал более 16 гигабайтов ранее не публиковавшихся документов, связанных с убийством Кеннеди. 

По словам Носенко, он курировал дело Освальда, пока тот жил в СССР. Во время командировки в Женеву агент КГБ попросил защиты у ЦРУ, с которым сотрудничал уже несколько лет, и бежал в США.

"Я чувствую, что мог бы остановить Освальда", — цитируются слова Носенко в одном из документов.

По данным другого документа, экс- агент КГБ утверждал, что в конгрессе США работают люди советских спецслужб.

"Во время экскурсии по Вашингтону 25 февраля 1964 года, когда мы проезжали библиотеку конгресса, объект (Носенко — ред.) показал на нее и сказал: "Наши люди там работают". На вопрос специального агента (ФБР — ред.) Стенли Лака "чьи — наши?" объект ответил: "КГБ", — сообщается в нем.

Юрий Носенко умер в США в 2008 году в возрасте 80 лет.

Всего были обнародованы 3810 документов ФБР и ЦРУ. 441 из них никогда не публиковались, а 3369 бумаг ранее были обнародованы лишь частично. Доступ к документам был ранее запрещен в соответствии с законом, принятым конгрессом в 1992 году. Нормативный акт обязывал все федеральные учреждения передать в Национальные архивы документы, имеющие отношение к расследованию убийства Кеннеди. Согласно закону, все документы должны быть опубликованы через 25 лет после принятия этого закона.

Напомним, 22 ноября 1963 года в техасском Далласе Джон Кеннеди  получил смертельное пулевое ранение в голову. В убийстве признали виновным бывшего морпеха Ли Харви Освальда, который сам был застрелен на улице через несколько дней, когда его переводили из полицейского участка в окружную тюрьму. Освальд с 1959 по 1962 год жил в СССР.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!