Главная Новости Мир Еврокомиссия строго предупредила Польшу о санкциях
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия строго предупредила Польшу о санкциях

Варшаве дали месяц на решение проблемы с судебной реформой

26 июля 2017, 21:58
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия строго предупредила Польшу о санкциях

Первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что ЕК дает Польше один месяц на разрешение проблем вокруг судебной реформы, которая грозит серьезно подорвать независимость правосудия в стране. Как заявил Тиммерманс в среду, если предложенные законы в рамках судебной реформы вступят в силу, судебная власть в стране окажется под контролем политической.

"Еврокомиссия рекомендует Польше решить все идентифицированные проблемы в течение одного месяца", – объяснил Тиммерманс.

По словам еврочиновника, Еврокомиссия предупредила руководство Польши о том, что запустит процедуру лишения страны права голоса в Совете Евросоюза, если Варшава отстранит или отправит в отставку судей Верховного суда.

"Если такие меры будут предприняты, комиссия готова немедленно запустить процедуру в рамках параграфа 1 статьи 7", – заявил Тиммерманс.

Процедура в рамках статьи 7 договора о Евросоюзе предполагает констатацию Евросоюзом "существования явной угрозы серьезного нарушения" или, в крайнем случае, "существования серьезного и устойчивого нарушения" страной ценностей ЕС. В этом случае Польша может лишиться права голоса в Совете министров ЕС.

Как сообщали "Комментарии", в понедельник, 24 июля, президент Польши Анджей Дуда заявил, что наложит вето на закон о Верховном суде, вызвавший многочисленные протесты в Варшаве. Однако правительство Польши решило провести судебную реформу вопреки воле президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!