Главная Новости Мир В Молдове Конституционный суд запретил референдум Додона
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове Конституционный суд запретил референдум Додона

Додон пообещал подписать новый указ о референдуме

28 июля 2017, 07:38
Поделитесь публикацией:
В Молдове Конституционный суд запретил референдум Додона

Конституционный суд Молдовы аннулировал указ президента Игоря Додона о проведении в сентябре референдума по расширению полномочий главы государства.

"Президент Республики Молдова не обладает полномочиями по изменению конституции страны", – сообщил председатель Конституционного суда Тудор Панцыру.

Отдельно подчеркивается, что наделение президента дополнительными полномочиями может привести "к нарушению равновесия, использованию президентом своего права в политических интересах, в партийных целях". "Это противоречит нынешнему статусу президента, который является нейтральной фигурой, и превращает его в политического игрока. Это противоречило бы сути парламентской республики, в которой полномочия главы государства ограничены", – зачитал решение суда Тудор Панцыру.

Ранее Додон подписал указ о проведении в сентябре нынешнего года консультативного референдума. Гражданам необходимо было ответить на следующие вопросы: согласны ли они с сокращением количества депутатов парламента со 101 до 71, с заменой в молдавских школах предмета "История румын" на "Историю Молдовы".

Отдельный вопрос плебисцита был связан с расширением полномочий главы государства и предоставлением ему права роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов.

Додон, в свою очередь, заявил, что в случае отрицательного решения КС, он подпишет новый указ о референдуме.

По предварительным данным, для организации и проведения референдума необходимы около 3,5 миллиона евро.

Фото: kremlin.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!