Главная Новости Мир В Грузии стартовали масштабные учения НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Грузии стартовали масштабные учения НАТО

В числе восьми стран-участниц – Украина

31 июля 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
В Грузии стартовали масштабные учения НАТО

В Грузии 30 июля, в воскресенье, начались масштабные учения НАТО Noble Partner 2017 ("Достойный партнер – 2017").

В них участвуют 2 тыс. 800 военнослужащих из восьми стран. Помимо пяти стран – членов НАТО (в частности, подразделения армий США, Великобритании, Словении, Германии и Турции) в учебных маневрах примут участие три государства – партнера Североатлантического альянса – Грузия, Украина и Армения. В частности, ВС Грузии представлены 1047 военнослужащими, США – 1421 военнослужащим, Армения – 40, Великобритания – 160, Германия – 67, Словения – 37, Украина – 30 военнослужащими, Турция – 3.

Как отмечают в Минобороны Грузии, количество боевой техники доставленной в Грузию для участия в маневрах, беспрецедентно. Грузинские власти считают, что маневры помогут армии страны приблизиться к стандартам НАТО и укрепить стабильность в регионе.

Учения проходят на военной базе Вазиани неподалеку от Тбилиси, которая раньше была российской, их завершение запланировано на 12 августа. На торжественной церемонии на военном аэродроме Вазиани учения открыл президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Это уже третьи подобные учения из серии Noble Partner. Впервые в них будут задействованы немецкие бронетранспортеры "Боксер". Также будут применяться американские танки "Абрамсы" и боевые машины пехоты "Бредли" и "Страйкеры". К учениям привлекут американский военный самолет типа С-130. В этом году учения посетит вице-президент США Майкл Пенс, который прибудет в Грузию с двухдневным визитом в сегодня, 31 июля.

Нынешние учения в Грузии являются одной из составляющих значительно больших масштабных учений, которые начинаются сегодня в странах Восточной Европы и Причерноморья с участием в общей сложности 50 тыс. военнослужащих. Будут отрабатываться элементы взаимодействия военных стран НАТО и партнеров при оборонительных и наступательных операциях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!