Главная Новости Мир Россия упростила получение гражданства для украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия упростила получение гражданства для украинцев

Для принятии гражданства России иностранец будет обязан принять присягу

31 июля 2017, 13:45
Поделитесь публикацией:
Россия упростила получение гражданства для украинцев

Глава российского государства Владимир Путин подписал закон, который упрощает порядок предоставления украинцам гражданства РФ. Об этом информирует интернет-портал правовой информации России.

Отныне для получения паспорта России украинцам нужно будет нотариально заверенное в РФ заявления о том, что они отказываются от украинского гражданства.

Также же заявление будет направляться в Украину, однако никаких документов оттуда о подтверждении выхода из гражданства более не требуется.

После этого при принятии гражданства России иностранец будет обязан принять присягу. На необходимости такой присяги настаивал Путин.

От иностранца потребуют поклясться в добровольном соблюдении российской конституции, верности России и исполнении обязанностей гражданина РФ, в том числе и в защите независимости страны.

Как сообщали "Комментарии", ранее авторы законопроекта указывали на то, что желающих стать гражданами РФ украинцы могут столкнуться со сложностями при получении необходимых документов в украинских ведомствах.

Новые поправки в законодотельстве в таких случаях предусматривают для граждан Украины подписание лишь заявления об отказе от украинского гражданства. Этот документ оформляется нотариально, одна копия остаётся в миграционной службе РФ, а вторую отправляют в Украину.

Как рассказал глава Комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников, именно это заявление заменит справку, которую ранее получали в уполномоченных органах Украины.

19 июля Госдума РФ в окончательном (третьем) чтении приняла законопроект, согласно которому устанавливается упрощённая процедура получения гражданства и вида на жительство в России для граждан Украины.

Нововведения вступят в силу с 1 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!