Главная Новости Мир В Турции за причастность к путчу арестованы более тысячи человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции за причастность к путчу арестованы более тысячи человек

Все задержанные были связаны с террористической организацией 

31 июля 2017, 16:23
Поделитесь публикацией:
В Турции за причастность к путчу арестованы  более тысячи человек

В Турции за связь террористическими организациями и причастность к попытке госпереворота были задержаны 1098 человек.  По утверждению турецких властей, 831 человек поддерживает движение радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в терроризме и организации попытки путча.

Также сообщается, что  213 задержанных обвиняются в поддержке запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП), а еще 54 — в контактах с террористической группировкой "Исламское государство" или "левыми террористическими группами", говорится в заявлении турецкого министерства внутренних дел.

Отметим, что за последний год в Турции по обвинению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена были арестованы 50 тысяч человек.  Массовые аресты сопровождались увольнениями со службы сотен тысяч госслужащих, сотрудников полиции, органов юстиции и военных. Всего от своих постов были освобождены 150 тысяч человек.

В числе тех, кого турецкие власти арестовали по обвинению в поддержке терроризма, — двое граждан Германии: корреспондент немецкого издания Die Welt Дениз Юджел и немецкий правозащитник Петер Штойдтнер. Их задержание и арест вызвали резкую критику правительства ФРГ и существенно обострило отношения Берлина и Анкары.

Ранее глава турецкого МВД Сулейман Сойлу заявил, что после попытки государственного переворота в стране были задержаны более 113 тысяч человек. По его словам, 47,1 тысячи подозреваемых в связях с Гюленом  арестованы.

Напомним, попытка госпереворота в Турции была осуществлена в ночь на 16 июля 2016 года. Группа бойцов армейского спецназа попыталась захватить и, как считает следствие, убить Эрдогана в гостинице на курорте Мармарис, где он в то время находился на отдыхе. Президенту удалось до прибытия заговорщиков покинуть отель. Они в свою очередь, прибыв на место, убили двух сотрудников полиции и скрылись.

Следствие установило связи заговорщиков с другими путчистами из рядов ВС и людьми, которые оказывали им поддержку. Были взяты показания у 203 человек.

Подсудимым вменяется в вину целый ряд тяжких преступлений, в том числе покушение на президента, преднамеренное убийство, нарушение конституции, управление вооруженной террористической группировкой.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Греция не выдает Турции бежавших после попытки госпереворота военных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!