Главная Новости Мир В Алтайском крае РФ прошел фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Алтайском крае РФ прошел фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!»

На фестивале налепили и съели более 568 кг вареников

31 июля 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
В Алтайском крае РФ прошел фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!»

Более 568 кг вареников налепили и съели на фестивале "Всэ будэ смачно!" в Алтайском крае России – это почти вдвое больше, чем в прошлом году. В минувшие выходные в Романовском районе края в третий раз состоялся Фестиваль вареника.

Более 50 самых невероятных начинок приготовили мастерицы для гостей: помидоры, чечевица, ревень, щавель, смородина. Были и ленивые с молоком и вареники с песком – для них муку обжаривают на свином сале, остужают и начиняют тесто.

По словам главы администрации Романовского района Андрея Науменко, в этом году расширилась география фестиваля.

"Если раньше мы приглашали к себе на фестиваль, то сейчас участники приехали самостоятельно, причем не только из районов Алтайского края, но и из Новосибирска", – сказал Науменко.

По его словам, гостей фестиваля удивляли в этом году и рекордами, так, одна из мастериц смогла приготовить за три минуты 22 вареника.

Участники фестиваля удивляли подходом к оформлению композиций из вареников. В этом году настоящим "вареничным чудом" стали "Вареник-торт", "Золотая рыбка" и "Вареник-гусь". А на аукционе "Вареник с сюрпризом", ставшим уже традиционным, самым оригинальным стал вареник с запеченной уткой.

Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил, что фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!" включен в Национальный календарь событий и событийный календарь Алтайского края.

Следует отметить, что Романовский район Алтайского края РФ – территория с уникальными историческими культурными традициями, с сохранившейся здесь самобытной культурой украинских переселенцев, которые составляют основную часть населения.

Фото: Елены Куценко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!